Поэтапная сдача работ: как учесть расходы?

| новости | печать

Финансисты разъяснили порядок признания расходов для целей налогообложения прибыли при поэтапной сдаче подрядчиком работ.

Порядок признания расходов прописан в ст. 272 НК РФ. Так, согласно п. 1 данной нормы для целей налогообложения прибыли расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. При этом необходимо учитывать положения ст. 318–320 НК РФ.

В пункте 2 ст. 318 НК РФ сказано, что прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены по правилам ст. 319 НК РФ. Порядок распределения прямых расходов на незавершенное производство и на выполненные работы компания определяет самостоятельно и фиксирует в своей учетной политике для целей налогообложения прибыли.

Таким образом, если по условиям договора предусмотрена поэтапная сдача выполненных работ, то затраты, относящиеся к отдельным этапам, признаются расходами при расчете налога на прибыль по мере завершения соответствующих этапов. Об этом сообщили специалисты Минфина России в письме от 12.09.2016 № 03-03-06/1/53178.