В августе зафиксировано максимальное с 2009 года снижение реальных располагаемых доходов населения

| новости | печать

Реальная заработная плата с исключением сезонного фактора в августе, по предварительным данным Минэкономразвития РФ, снизилась на 0,7% относительно июля (по уточненным данным в июле сезонно очищенное снижение составило 1,2% м/м). Реальные располагаемые доходы с исключением сезонного фактора демонстрируют усугубление негативных тенденций: после снижения на 0,6% м/м в июле, в августе доходы сократились на 1,1% соответственно.

Динамика реальной заработной платы вернулась в область отрицательных значений и демонстрирует снижение второй месяц подряд. Снижение реальных располагаемых доходов также существенно ускорилось, обновив годовой минимум.

Росстат скорректировал оценку по заработной плате за июль в сторону понижения: снижение в реальном выражении составило 1,3% г/г против роста 0,6% г/г по предварительной оценке.

Реальная заработная плата работников с исключением сезонного фактора демонстрирует снижение третий месяц подряд.

По данным за январь - июль 2016 г. практически во всех наблюдаемых видах экономической деятельности, за исключением производства нефтепродуктов, было отмечено увеличение номинальной начисленной заработной платы в годовом выражении.

Росстатом была скорректирована динамика реальных располагаемых доходов: снижение за январь - июль 2016 г. 5,4% против 5,3% до пересмотра.

В августе 2016 г. было зафиксировано максимальное с 2009 г. снижение реальных располагаемых доходов населения: 8,3% г/г. Кроме того, в августе доходы населения сократились и в номинальном выражении на 0,9% г/г. В результате, сокращение реальных располагаемых доходов за 8 месяцев 2016 г. усилилось до 5,8% г/г. Реальные располагаемые доходы с исключением сезонного фактора также демонстрируют усугубление негативных тенденций: после снижения на 0,6% м/м в июле, в августе доходы сократились на 1,1% м/м. При этом, в структуре использования доходов за январь - август 2016 г. увеличилась доля расходов на приобретение товаров.

Доля доходов, направленная населением на потребительские расходы, за восемь месяцев текущего года оказалась на 1,2 п.п. выше, чем за аналогичный период предыдущего года. В большей степени увеличилась доля доходов, использованных на оплату услуг (на 0,7 п.п), а суммарная доля доходов, направленных на покупку товаров как в России, так и за рубежом с использованием банковских карт, превысила прошлогодние значения на 0,5 процентных пункта. Однако стоит отметить, что доля расходов на покупку товаров в структуре использования доходов всё ещё существенно отстаёт от докризисного уровня.