Минтруд реализует механизм самопроверок по вопросам трудового законодательства

| новости | печать

Механизм самопроверок по вопросам трудового законодательства уже реализуется, такое заявление сделал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Он рассказал, что сейчас ведётся разработка и внедрение простых и понятных инструментов для работодателей, которые позволяют им самостоятельно осуществлять предупредительный контроль за соблюдением трудового законодательства на предприятии. «Переходя на меры, связанные с прозрачностью, нацеленностью на риск-ориентированную технологию, нужно очень жестко относиться к тому, чтобы работодатели неукоснительно соблюдали трудовое законодательство», – заявил М. Топилин в ходе Международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

Кроме того, по его словам, нужно максимально совершенствовать само законодательство. «Деятельность Роструда должна нас, как министерство, наталкивать на те проблемы, которые существуют в трудовом законодательстве», – подчеркнул он.

Минтруд исходит из того, что работодателей, прежде всего, надо стимулировать экономически. В качестве примера М. Топилин привёл возможность предприятия в результате улучшения условий труда перейти к более низкому классу опасности и, соответственно, отчислять пониженный дополнительный тариф в Пенсионный фонд.

Он также напомнил, что недавно были внесены изменения в законодательство о труде, которые упростили для микропредприятий ведение кадрового документооборота. «В результате риски нарушения резко снижаются», – резюмировал министр. «Поэтому важно не только заниматься совершенствованием самой надзорной деятельности, но и где-то упрощать, где-то отвечать на те вопросы, которые встают перед сообществом, – отметил он. – При этом принципиально соблюдая интересы работников».

Что касается риск-ориентированных подходов, то, по его словам, уже подготовлено для работодателей около ста проверочных листов и сейчас эта работа продолжается. «Так что работодатель может сам зайти на сайт Онлайнинспекция.рф и проверить свои знания по всем нормам трудового законодательства. Посмотреть, что он нарушил, что не нарушил. Механизм самопроверок мы уже реализовали», – рассказал М. Топилин.

«Понятно, что это работает ещё не всеобъемлюще, но мы говорим, что инструменты есть. Мы это будем совершенствовать», – подчеркнул он.

На портале «Онлайнинспекция.рф» действует сервис «Дежурный инспектор», который позволяет работникам и работодателям задать вопрос и получить консультацию по любой теме трудового законодательства.