Самозанятых россиян могут освободить от налогов на два года

| новости | печать

Президент России Владимир Путин заявил о возможности освобождения самозанятых граждан от уплаты налогов сроком на два года.

На заседании Совета по стратегическому развитию глава государства отметил, что счёт самозанятых граждан в РФ идёт на миллионы человек, которые остаются в «тени», чтобы «не сталкиваться с бюрократией, с поборами» и т.д., пишет «ТАСС».

«Мы неоднократно обсуждали – сейчас с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) только что на этот счёт говорили, и на партийных форумах в рамках «Единой России», и на площадках ОНФ – о необходимости на определенный период, скажем, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы и чтобы это не было для них обременительным», – заявил президент.

В. Путин также потребовал исключить возможность обвинения самозанятых граждан в незаконном предпринимательстве.

Опрос, проведённый Аналитическим центром НАФИ в мае 2016 г., показал, что каждый десятый россиянин относит себя к категории самозанятых. Причём более половины из них не готовы оформлять индивидуальное предпринимательство и платить за патент ни при каких условиях.