1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 1226

2-НДФЛ во власти работодателя?

Вопрос предоставления налоговым агентом физлицу справки о полученных доходах относится к правоотношениям между работодателем и работником. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 26.08.2016 № 03-04-05/50030.

Специалисты финансового ведомства обратили внимание, что установление срока выдачи налоговым агентом физическим лицам справок о полученных доходах не относится к предмету правового регулирования НК РФ. Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также налоговому контролю, обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 2 НК РФ).

Между тем, учитывая требования трудового законодательства (ст. 62 ТК РФ), по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику, в частности, копии документов, связанных с работой (справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). По мнению Минфина России, изложенному в письме от 21.06.2016 № 03-04-05/36096, к указанным документам может быть также отнесена и справка о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.