Вычет на лечение бабушки

| новости | печать

Минфин России в письме от 24.08.2016 № 03-04-05/49358 рассказал о том, может ли внук получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на лечение бабушки.

Предоставление социальных налоговых вычетов по НДФЛ регулируется положениями ст. 219 НК РФ. Право на их получение есть только у лиц, которые имеют доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 219 НК РФ).

Подпунктом 3 п. 1 ст. 219 НК РФ предусмотрен социальный налоговый вычет на лечение. Он предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ. При этом вычет дается налогоплательщику только по расходам на лечение себя, супруга, родителей, детей и подопечных в возрасте до 18 лет.

Поскольку бабушка в подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ не названа, налогоплательщик – внук не может претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на ее лечение.