ЦБ получит расширенные полномочия по статистическому учёту иностранных инвестиций

| новости | печать

Правительство РФ собирается расширить полномочия Банка России по организации статистического учёта иностранных инвестиций. Законопроект с соответствующей инициативой поступил на рассмотрение в Госдуму.

Документ «О внесении изменений в федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации» наделяет Центробанк полномочиями по организации и составлению платёжного баланса, международной инвестиционной позиции РФ, статистики внешней торговли услугами, внешнего долга, международных резервов РФ, прямых инвестиций в Россию и прямых инвестиций из России за рубеж.

Для реализации этих функций Банк России наделяется правом самостоятельно формировать и утверждать статистическую методологию, перечень респондентов, порядок и формы предоставления ими первичных статистических данных, включая формы статистического наблюдения, расширять перечень запрашиваемой у федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов и юридических лиц информации.

Принятие законопроекта, по мнению правительства, позволит более эффективно учитывать иностранные инвестиции, расширит информационную основу принятия решений в области государственной экономической политики, направленной на улучшение инвестиционного климата и привлечение иностранных инвестиций в экономику субъектов Федерации.