Производственная активность в августе не отличилась

| новости | печать

По косвенным признакам, рассмотренным экспертами Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, производственная активность в августе значительных изменений не претерпела.

Уровень электропотребления в экономике, по данным СО ЕЭС и с корректировкой ЦМАКП влияния сезонного и температурного факторов, в августе продолжал медленно увеличиваться. Однако руководитель направления реального сектора Владимир Сальников и ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Галимов полагают, что в последнее время это не связано с повышением экономической активности. По их оценке, электропотребление в летние месяцы возросло за счет населения — в связи с резким сокращением туристического потока из-за закрытия двух наиболее популярных направлений (Турции и Египта).

Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом, отражающий ситуацию преимущественно в сырьевом сегменте промышленности, в августе незначительно уменьшился (на 0,3% по сравнению с июлем с устраненной сезонностью). Продолжил слабо снижаться объем погрузки строительных грузов, в то время как сырьевых — начал восстанавливаться.

В аналитической записке экспертов ЦМАКП также говорится, что согласно индексу Markit PMI обрабатывающих отраслей, отражающему в большей степени ситуацию во внутреннеориентированном сегменте, в августе отмечено слабое улучшение конъюнктуры. В последнем летнем месяце индекс возрос до 50,8 против 49,6 в июле (значение в 50,0 означает неизменность ситуации). При этом в среднем за последние четыре месяца (с начала наметившегося повышения, май — август) значение индекса составило 50,4 против 48,9 в среднем за январь — апрель.