Льготы по НДС для медицинских товаров

| новости | печать

Минфин России рассказал о существующих и планируемых льготах по НДС в отношении реализации медицинских товаров и сырья (комплектующих) к ним.

В письме от 09.08.2016 № 03-07-14/46581 специалисты финансового ведомства сообщили, что вопрос об освобождении от обложения НДС сырья и комплектующих изделий (запасных частей) для производства медицинских товаров неоднократно рассматривался федеральными органами исполнительной власти и не был решен положительно. Это связано с тем, что установление такого освобождения без наличия четких критериев отбора указанных сырья и комплектующих изделий может привести к освобождению от налогообложения неограниченного круга товаров, что приведет к потерям доходов федерального бюджета.

В то же время, учитывая принцип равенства налогообложения, предусмотренный ст. 3 НК РФ, было принято решение о применении освобождения от налогообложения НДС, установленного подп. 2 ст. 150 НК РФ, только в отношении сырья и комплектующих изделий, аналоги которых не производятся в РФ. Соответствующий Федеральный закон от 30.06.2016 № 225-ФЗ вступит в силу с 1 октября 2016 г.

Кроме того, в настоящее время в соответствии с «дорожной картой» в декабре 2016 г. предусмотрена подготовка проекта федерального закона о внесении изменений в ст. 149 НК РФ, предусматривающих освобождение от обложения НДС лизинговых платежей по медицинскому оборудованию.