Банковская система РФ доказала свою надёжность – А. Аксаков

| новости | печать

Российская банковская система адаптировалась к шокам и проблемам, которые есть в экономике, и доказала, что может эффективно работать в сложившихся условиях, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя решение международного агентства Moody's повысить прогноз развития банковского сектора России с «негативного» до «стабильного».

Он отметил, что прибыль банковского сектора за неполный текущий год увеличилась в три раза по сравнению с прошлым годом, со второй половины текущего года начался небольшой, но всё же рост кредитования физических и юридических лиц. Но самое главное, по словам А. Аксакова, все показатели развития банковской системы говорят об устойчивости российского банковского сектора, пишет пресс-служба Ассоциации региональных банков России.

Решение Moody's – это сигнал инвесторам о надежности банковской системы. При этом, отметил А. Аксаков, российские банки вряд ли в ближайшее время обеспечат резкий рост кредитования. Осторожность банков в кредитовании объясняется медленными позитивными изменениями макроэкономической ситуации, консервативной политикой ЦБ по снижению ключевой ставки, и относительно жестким регулированием, направленным на сдерживание кредитования, пояснил он.

А. Аксаков также отметил, что сбережений на счетах в банках достаточно, вопрос в том, как их трансформировать в инвестиции. Для этого должна быть обеспечена стабильно низкая инфляция, и стимулирование инвестирования накопленных сбережений в эффективные долгосрочные проекты.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что финансовая система РФ устойчива и может жить без специальных регуляторных послаблений.

По итогам года регулятор прогнозирует рост доходов отечественных банков до 700 млрд руб. И это при том, что ещё в начале года ЦБ рассчитывал на прибыль банков в размере от 200 до 400 млрд руб. А к профициту ликвидности банковский сектор перейдёт в начале 2017 г.