Июль продолжил тенденцию восстановления инвестиционной активности

| новости | печать

По заключению Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, в июле предложение инвестиционных товаров значимо увеличилось второй месяц подряд.

В очередной аналитической записке об инвестиционной активности в экономике руководитель направления реального сектора Владимир Сальников и ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Галимов сообщают, в начале III квартала в российской экономике продолжилась тенденция постепенного восстановления инвестиционной активности, как они и прогнозировали месяцем ранее. Объем предложения инвесттоваров значимо увеличивается второй месяц подряд. В июне прирост с устраненной сезонностью по сравнению с предшествующим месяцем составил 0,9%, в июле — еще 0,4%. В основе оживления — увеличение и последующее закрепление на более высоком уровне цен на нефть. По поводу последнего аналитики ЦМАКП поясняют, что реакция товаропроизводителей в части инвестиционной активности на изменение конъюнктуры товарных рынков происходит с лагом в несколько месяцев.

Восстановление предложения инвесттоваров, по их оценке, опирается на увеличение импорта, наиболее чутко реагирующего на улучшение условий торговли. Также в июле возросло предложение и отечественных товаров инвестиционного назначения — машин и оборудования. А вот предложение базовых строительных материалов, отмечают аналитики Центра, в начале III квартала сократилось, отражая снижение интенсивности строительных работ (с учетом сезонного фактора).

Они напоминают, что в силу отказа Росстата от публикации с 2016 г. помесячной статистики капитальных инвестиций и объявления им конкурса на разработку методики косвенной оценки динамики инвестиций в основной капитал ЦМАКП для оценки текущих тенденций предлагает использовать свой аналитический показатель «Индекс инвестиционной активности». Он является средневзвешенным значением индексов производства и импорта машин и оборудования, электрооборудования, транспортных средств для внутреннего рынка (за вычетом экспорта), а также предложения (производства и импорта за вычетом экспорта) строительных материалов.

Индексы инвестиционной активности в 2015-2016гг., % к соответствующему

периоду предшествующего года

2015 г.

Январь-август 2016 г.

Сводный индекс

79

94

Импорт машин и оборудования

63

99

Пр-во машин и оборудования для внутреннего рынка

94

96

Предложение стройматериалов

90

88

ИСТОЧНИК: ЦМАКП