3,2 тыс. случаев формирования фиктивных вкладов на сумму 2,8 млрд рублей выявлено за полгода

| новости | печать

Агентство по страхованию вкладов в первом полугодии 2016 г. выявило 3,2 тыс. случаев формирования фиктивных вкладов на общую сумму 2,8 млрд руб.

Такие случаи, пишет «Финмаркет» со ссылкой на отчёте АСВ за январь-июнь 2016 г., выявлены в 19 банках: Мираф-банке, Межтрастбанке, Миллениум банке, банке «Интеркоммерц», Альта-банке, банках «Унифин», «Церих», «Богородский», «1Банке», Смартбанке, ПЧРБ, ФИА-банке, банке «Пульс столицы», Стелла-банке, банке «Интерактивный», банке «БФК-кредит», Эл банке, банке «Век» и Промрегионбанке.

В течение первого полугодия в АСВ поступило 26 тыс. претензий и заявлений о несогласии с размером страхового возмещения, а также около 1,1 тыс. обращений граждан с заявлениями о признании фиктивности приходно-расходных операций, совершённых ими в период неплатёжеспособности банков, с просьбой восстановить сведения об остатках на их счетах, имевшихся до осуществления указанных операций.

Всего в первом полугодии произошло 44 страховых случая с общим объёмом страховой ответственности АСВ в размере 217,5 млрд руб. перед 626,2 тыс. вкладчиков.