ЦБ в ближайшие месяцы ожидает замедление продовольственной инфляции

| новости | печать

Замедление годовой инфляции в июле до 7,2% в целом согласуется как с прогнозом Банка России, сделанным год назад, так и с текущим прогнозом, в соответствии с которым по итогам 2016 г. инфляция снизится до 5-6%, отмечает Банк России в информационно-аналитическом комментарии «Динамика потребительских цен».

Месячная инфляция с исключением сезонности не изменилась после роста в апреле - июне.

«Это обусловлено действием локальных факторов на рынках продуктов питания, для которых характерна высокая ценовая волатильность», – отмечает мегарегулятор.

В этих условиях в июле продолжилось повышение темпов роста цен на продовольствие, в том числе на плодоовощную продукцию. Такая динамика является временной, и в ближайшие месяцы ожидается замедление продовольственной инфляции. По мнению ЦБ, этому будут способствовать благоприятные прогнозы по урожаю зерновых, а также конъюнктура мирового рынка продовольствия.

Вместе с тем отсутствие заметного снижения сезонно сглаженного месячного роста цен и сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне свидетельствуют о сохранении инфляционных рисков, которые Банк России учитывает при проведении денежно-кредитной политики.

По оценке Росстата, в июле 2016 г. инфляция в годовом выражении составила 7,2%, при этом овощи подешевели на 11,2%, фрукты – на 0,9%.