Занятость среди инвалидов к 2020 году вырастет в два раза

| новости | печать

По расчётам Министерства труда и социальной защиты РФ, через четыре года доля занятых инвалидов в общей численности инвалидов трудоспособного возраста вырастет в 2 раза.

«Сегодня работает чуть меньше одного миллиона инвалидов трудоспособного возраста или 24% от их численности, – сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев. – К 2020 году Министерство ставит задачу удвоить уровень их занятости.

Выполнение этой задачи станет возможным только благодаря слаженной работе государственных структур и работодателей, считают в министерстве.

Минтруд, по словам Г. Лекарева, продвигает комплексный подход в решении этой сложной проблемы:

  • во-первых, готовится законопроект, по сопровождению инвалидов при решении вопросов занятости;

  • во-вторых, прорабатывается вопрос принципиального изменения механизма квотирования рабочих мест для инвалидов;

  • в-третьих, разрабатываются стимулы для работодателей, которые примут инвалидов сверх квоты.

Все эти меры будут эффективны в том случае, если региональные службы занятости не будут дожидаться, когда инвалид обратится за содействием в трудоустройстве. Специалисты служб занятости должны самостоятельно выйти к инвалиду с предложениями о работе.

Россия начала стимулировать найм инвалидов на открытом рынке труда фактически с 2013 г. На сегодняшний день в РФ около 3,9 млн инвалидов находится в трудоспособном возрасте, из них работает 948,8 тыс. человек.