Д. Медведев призывает строить экономические модели исходя из продолжительного сохранения санкций и текущих цен на нефть

| новости | печать

Санкции в отношении России и сложившийся уровень цен на нефть носят долгосрочный характер, и в этих условиях нельзя допустить разбалансировки российской экономики, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Нынешние сложившиеся цены на энергоносители, на сырье и санкции, к сожалению, наверное, для нашей экономики носят долгосрочный характер, и любая экономическая модель, которая в настоящий момент готовится, должна исходить из предположения о том, что эти шоки сохранятся надолго», – заявил Д. Медведев на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Он напомнил, что разработками стратегии развития сейчас занимаются несколько групп экспертов.

«Могу вам сказать, что мы в этих труднейших условиях просто не должны допустить разбалансировки экономической ситуации. Это, поверьте мне, несколько сложнее, чем описание той или иной экономической модели на бумаге», – цитирует «Финмаркет» Д. Медведева.

Вместе с тем, по его словам, сложившаяся ситуация позволяет диверсифицировать экономику, создавать её «нормальную структуру» импортозамещением, что приносит свои плоды.

Напомним, что санкции в отношении России были введены летом 2014 г. сроком на год. Однако, по истечению времени ограничения несколько раз продлевались. В июле 2016 г. Европейский Союз продлил экономические антироссийские санкции до 31 января 2017 г.