Управляющая компания получает плату за коммуналку

| новости | печать

Учет управляющей компанией, которая применяет УСН, платежей за коммунальные услуги зависит от договорных отношений с собственниками жилья.

Такой вывод следует из разъяснений Минфина России, содержащихся в письме от 11.07.2016 № 03-11-06/2/40349. Есть два варианта.

Вариант первый – управляющая компания по поручению собственников жилья закупает коммунальные услуги, то есть действует в рамках посреднических договоров. В этом случае доходом управляющей компании будет являться только комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. Ведь согласно п. 1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по посредническому договору.

Вариант второй – вышеуказанный договор отсутствует. В такой ситуации управляющая компания должна включить в состав доходов поступившую ей плату от собственников жилья за коммунальные услуги (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом если она применяет упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы минус расходы», платежи на оплату коммунальных услуг учитываются в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).