Беседа об ответственности за нарушение обязательств: что прояснили позиции Верховного суда

| правовые беседы | печать

С 1 июня 2015 г. в ГК РФ появились новые нормы об ответственности за нарушение обязательств, а в марте 2016 Пленум Верховного суда РФ выступил с разъяснением их применения. Газета «Экономика и жизнь» и Институт развития гражданского законодательства приглашают обсудить, что нового привнесли эти разъяснения в судебную практику, и что осталось неясным вместе с профессором Российской школы частного права Денисом Новаком.

За чашкой кофе и в формате «среди своих» Денис Новак расскажет о наиболее актуальных положениях Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств». Выделит действительно новые толкования норм ГК РФ, даст обзор рекомендаций по применению новаций внесенных в ГК РФ Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, а также проанализирует применение в судебной практике тех разъяснений, которые попали в ПП ВС РФ №7 из практики Высшего арбитражного суда.

Среди вопросов к обсуждению:

  • новые стандарты доказывания в спорах о возмещении убытков,

  • ответственность за недобросовестное ведение переговоров,

  • как работает судебная неустойка (астрент),

  • применение правила о возмещении потерь (indemnity) из ст. 406.1 ГК РФ,

  • проценты как мера ответственности за неисполнение денежного обязательства и их расчет.

Ждем вас в среду 3 августа 19:30 -21.00 в кофейне Дабл Би на улице Усачева д.2, строение 3 (вход с ул. Трубецкая через книжный магазин «Фамильная библиотека»).

До закрытой станции метро «Фрунзенская» можно доехать от станции «Парк культуры» на бесплатном автобусе «М».

Количество мест, к сожалению, ограничено, поэтому просим вас пройти электронную регистрацию по ссылке: https://institut-razvitiya-grazhd.timepad.ru/event/357279.