Социальный вычет по договору страхования от болезней

| новости | печать

Минфин России в письме от 11.07.2016 № 03-04-07/40502 рассказал о нюансах применения социального вычета по договору страхования жизни, здоровья и трудоспособности.

Из письма следует, что социальный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ, применяется только в отношении сумм страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, в частности, связаны с дожитием гражданина до определенного возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью.

Страховые взносы по договору страхования от несчастных случаев и болезней в указанной норме не поименованы. Соответственно к сумме уплаченных страховых взносов по указанному договору социальный налоговый вычет не применяется.

Исходя из этого финансисты сделали вывод, что при заключении комбинированного договора, включающего помимо добровольного страхования жизни и страхование от несчастных случаев и болезней, социальный налоговый вычет может быть предоставлен по такому договору только в сумме страховых взносов, относящейся к добровольному страхованию жизни. Поскольку нормами ст. 219 НК РФ перечень документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика, не конкретизирован, по мнению Минфина России, в качестве документа, являющегося основанием для подтверждения понесенных налогоплательщиком расходов, может служить справка об уплаченных страховых взносах, выданная страховой организацией.