А.Улюкаев увидел восстановление доверия к российскому финансовому рынку

| новости | печать

Приток капитала в мае в РФ свидетельствует о восстановлении доверия инвесторов к российскому финансовому рынку и экономике. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Самое главное, что у нас изменился знак движения капитала начиная с мая этого года. У нас был огромный отток в 2014 году - 153 миллиарда долларов, в 2015 году он был значительно меньше, но все-таки 57 миллиардов долларов. Начиная с мая у нас уже появился приток капитала, пока еще не большой, но он есть», - приводит «Прайм» слова Улюкаева из интервью японскому телеканалу NHK.

«Я вижу в этом серьёзное свидетельство того, что восстановилось доверие к российскому финансовому рынку, к российской экономике», - подчеркнул министр.

По оценке Банка России, компании и банки в первом полугодии 2016 года сократили чистый вывоз капитала из России до 10,5 млрд долларов, что почти в 5 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чистый вывоз капитала частным сектором за четыре месяца 2016 г., по оценке ЦБ России, составлял 12,8 млрд долларов, снизившись более чем в три с половиной раза по сравнению со значением годом ранее.

Минэкономразвития в июне улучшило свои ожидания по оттоку капитала из РФ по итогам 2016 года до 25 млрд долл.