НДС при розничной продаже товаров в станы ЕАЭС

| новости | печать

Минфин России в письме от 30.06.2016 № 03-07-13/1/38236 рассказал, какая ставка НДС применяется при реализации физическим лицам товаров по договору розничной купли-продажи с последующим их вывозом на территорию Казахстана.

Порядок взимания НДС при экспорте и импорте товаров в ЕАЭС установлен Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014 (далее — Протокол).

Для применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров российская компания должна представить в налоговый орган декларацию по косвенным налогам и документы, в том числе контракт и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства – члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары (п. 4 Протокола).

Согласно п. 6 Протокола, если товары ввозятся на территорию государства – члена ЕАЭС физическими лицами не для предпринимательской деятельности, НДС при импорте товаров не взимается.

Таким образом, нулевая ставка НДС при реализации физическим лицам на основании договоров розничной купли-продажи товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, не применяется. Операции по розничной продаже товаров, вывозимых в Казахстан, российская компания – продавец облагает НДС по ставке 18% или 10%.