Новые требования к консолидированной отчетности

| новости | печать

Минфин России проинформировал об изменениях в порядке представления консолидированной финансовой отчетности (Информационное сообщение от 07.07.2016 № ИС-учет-4).

3 июля 2016 г. Президент РФ подписал Федеральный закон № 262-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности" и статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"».

Финансисты разъяснили, что основная цель изменений состоит в обеспечении дополнительных гарантий получения актуальной и надежной финансовой информации заинтересованными лицами.

Законом, в частности, установлены:

— срок представления промежуточной консолидированной финансовой отчетности;

— обязанность раскрывать промежуточную консолидированную финансовую отчетность и срок раскрытия;

— обязанность аудиторской проверки промежуточной консолидированной финансовой отчетности;

— дополнительные требования к раскрытию консолидированной финансовой отчетности.

Федеральный закон № 262-ФЗ вступает в силу с 15 июля 2016 г. Вместе с тем в отношении ряда норм предусмотрен отложенный порядок вступления в силу. В частности, новые положения, касающиеся представления и раскрытия промежуточной консолидированной финансовой отчетности должны применяться к промежуточной отчетности начиная с первого отчетного периода 2017 г., а положения, предусматривающие подтверждение достоверности промежуточной консолидированной финансовой отчетности — к промежуточной  отчетности за первое полугодие 2018 г.