Бюджет-2017 года будет жёсткий, но большую часть пойдёт на решение соцвопросов – Д. Медведев

| новости | печать

По мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, при формировании бюджета на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг. нужно исходить из весьма консервативного, жёсткого сценария.

«При формировании бюджета нужно исходить из весьма консервативного или, если хотите, жёсткого сценария по вопросам, связанным прежде всего с тем, что формирует наш бюджет. Это касается цен на нефть, на другие сырьевые товары и, конечно, сохраняющихся санкционных ограничений», – заявил он сегодня, 7 июня 2016 г., в ходе заседания правительства.

Премьер призвал определиться по уровню финансирования государственных программ, «по потолкам финансирования и по непрограммным направлениям, чтобы ясно представлять, на какие ресурсы мы сможем рассчитывать в ближайший год и в ближайшие три года и соответственно организовывать работу».

«Большая часть бюджетных денег будет использована для решения социальных вопросов, в открытой части бюджета. Это постоянная позиция Правительства, если хотите, константа такая. Мы её придерживаемся, несмотря на весьма сложную экономическую ситуацию», – отметил Д. Медведев.

В частности на государственную программу «Социальная поддержка граждан» с 2017 по 2019 г. планируется направить более 4 трлн руб., сообщил глава правительства, добавив, что на другие цели, соответственно, расходы меньше.

Стоит отметить, что в рамках непрограммных направлений существенная часть – это также социальные расходы (45%), и более 10 трлн руб. пойдёт на развитие пенсионной системы. «Важно продуманно распределить эти деньги, чтобы направить их на решение таких неотложных задач», – подчеркнул премьер.

Проект бюджета, по словам Д. Медведева, кабмин обсудит в середине октября, затем он будет представлен в Государственную Думу.