Бюджет должен за три года приспособиться к новой реальности

| новости | печать

Бюджет РФ, по мнению главы Минфина России Антона Силуанова, должен в течение трёх лет адаптироваться к новым экономическим условиям.

«Экономика адаптировалась (к негативным внешним условиям), бизнес адаптировался к новым реалиям, бюджет должен адаптироваться», – передаёт «РИА Новости» заявление А. Силуанов на ПМЭФ. «В течение трёх лет тактическая задача – дисбаланс бюджета свести к минимуму», – уточнил он.

Ранее Минфин неоднократно подчёркивал, что ограничение бюджетного дефицита является одним из важнейших условий экономической стабильности – в следующие три года министерство планирует снижать его ежегодно на 1 процентный пункт – с 3% ВВП в 2017 г. до 1% ВВП в 2019 г.

При этом чиновники не ожидают каких-либо заметных изменений внешнеэкономических условий в эти три года: прогноз Минэкономразвития, который должен лечь в основу расчёта бюджета на соответствующий период, исходит из сохранения западных санкций против РФ и среднегодовой цены нефти в 40 долл. за баррель в течение всей трёхлетки.

Говоря же о стратегических, перспективных экономических целях правительства, министр на ПМЭФ отметил: «Наша задача состоит в том, чтобы мы росли темпами не ниже, чем мировые». «Стратегически задача вывести нашу экономику на более высокие темпы роста и развиваться вперёд, догоняя и обгоняя другие страны – это стратегическая задача», – продолжил глава Минфина.

А для этого, по его словам, надо изменить структуру экономики, сделать её независимой от изменения внешней конъюнктуры. Другая стратегическая задача правительства, по его мнению, – чтобы бизнес мог развиваться в России, не опасаясь за свои инвестиции.

Следующий федеральный бюджет будут принимать как раз на три года, а в 2016 г. Россия живёт опираясь на однолетний бюджет, который только за I квартал потерял порядка 20% доходной и расходной части.