Переход на онлайн кассы близок

| новости | печать

Налоговики проинформировали о том, что для некоторых категорий предпринимателей и компаний применение онлайн касс станет обязательным уже с 1 февраля 2017 г.

В Информации ФНС России сообщается, что Совет Федерации РФ одобрил закон о переходе на новую контрольно-кассовую технику, которая будет обеспечивать передачу данных в режиме онлайн о каждом расчете на сервер налоговой службы. Такая технология позволит налоговикам усилить контроль за исчислением и своевременностью уплаты налогов и сборов, автоматически выявлять нарушения, что сделает незаконные манипуляции с выручкой бессмысленным.

Специалисты ФНС России отметили, что покупать новые модели ККТ вовсе не обязательно — ряд старых моделей касс можно модернизировать, установив новое программное обеспечение и фискальный накопитель. Зарегистрировать такую кассу можно онлайн без личного визита в налоговые органы.

Налоговики считают, что применение новой ККТ позволит снизить количество налоговых проверок за счет автоматизированного риск-анализа. Таким образом, участники рынка, которые платят налоги в полном объеме, по мнению чиновников, окажутся в заведомо выигрышной ситуации — инициатива ФНС России и Минфина России создает предпосылки для создания здоровой конкурентной среды. Принятые изменения направлены на повышение ответственности предпринимателей рынка товаров и услуг, а также на снижение административной нагрузки и непроизводственных расходов бизнеса.