Минфин не видит необходимости создания ЦБ фонда для санации банков

| новости | печать

Глава Минфина РФ Антон Силуанов пока не уверен в целесообразности создания ЦБ РФ фонда для санации проблемных банков.

«К нам такие предложения ещё не поступали, я узнал вчера из прессы. Этот вопрос требует обсуждения, потому что у нас есть Агентство по страхованию вкладов, которое по сути дела получило функции санации банков. Насколько целесообразно создавать новые институты - требует обсуждения с банками», – передаёт «Финмаркет» заявление министра.

По его словам, нужно стремиться повышать эффективность вложения денег в санацию банков.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в четверг, 30 июня 2016 г., озвучила идею создания ЦБ фонда консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков.

«Банк России более триллиона рублей вложил уже в санацию через АСВ, как эти деньги используются – вот вопрос в чем. Насколько они эффективно тратятся или размещаются. Функция регулятора вообще-то – за этим смотреть. Создавать новые институты для того, чтобы решать эту задачу – это ещё надо обсуждать», – подчеркнул А. Силуанов.

«Не функция Банка России непосредственно участвовать в капитале, даже пускай через санацию, у нас специальный институт создан. Его надо совершенствовать, этот институт. И совершенствовать контроль за теми деньгами, которые даются на санацию банков через АСВ», – добавил министр.

Также вчера глава мегарегулятора сообщила, что Банк России планирует в перспективе повысить требования к минимальному уровню капитала федеральных банков.