Москва осталась без ещё одного банка

| новости | печать

Центральный банк России в пятницу, 1 июля 2016 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с Ограниченной Ответственностью ПЧРБ Банк, зарегистрированный в г. Москве.

При неудовлетворительном качестве активов, отмечает ЦБ, ООО ПЧРБ Банк неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска в соответствии с требованием надзорного органа привела к полной потере собственных средств (капитала) банка. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации её деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

ООО ПЧРБ Банк — участник системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов ООО ПЧРБ Банк (01.04.2016), на которую также рассчитывается выплата страхового возмещения в отношении обязательств банка в иностранной валюте.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций, осуществленный до срока окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, не отменяет правовые последствия его введения, в том числе обязанность государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по выплате страхового возмещения по вкладам.

По сообщению АСВ, приём заявлений о выплате возмещения по вкладам, а также выплата возмещения продолжают осуществляться через ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», действующее от имени АСВ и за его счёт в качестве банка-агента.

Согласно данным отчетности, по величине активов ООО ПЧРБ Банк на 1 июня 2016 г. занимало 126 место в банковской системе РФ.

В среду, 29 июня, ЦБ отозвал лицензии у московских «ПРИСКО КАПИТАЛ БАНКа» и «Интеркредита».

В 2015 г. из-за действий мегарегулятора по оздоровлению банковского сектора прекратил своё существование 101 банк.