ЦБ лишил лицензии столичный «МБР-банк»

| новости | печать

Центральный банк России в пятницу, 17 июня 2016 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Межрегиональный банк реконструкции», зарегистрированной в Москве.

На протяжении последнего года АО КБ «МБР-банк» неоднократно допускало нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России при оценке кредитного риска и формировании резервов на возможные потери по ссудам, подчёркивает ЦБ. При этом кредитная организация допустила снижение в течение трёх месяцев подряд размера собственных средств (капитала) ниже минимального размера собственных средств (капитала), установленного частью седьмой статьи 11.2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению собственных средств (капитала) банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 млн руб., и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации.

В «МБР-банке» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчётности, по величине активов АО КБ «МБР-банк» на 1 июня 2016 г. занимало 600 место в банковской системе РФ.

В целом за 2015 г. Центробанк отозвал 101 лицензию, капитал банков, лишившихся в прошлом году лицензий, составил -760 млрд руб.