Социально ориентированных предпринимателей пометят

| новости | печать

Сза«Круглый стол», посвящённый Международному дню социального бизнеса, состоялся 28 июня в Торгово-промышленной палате РФ. Его участники обсудили состояние и перспективы социального предпринимательства в России. Президент ТПП Сергей Катырин назвал доброй традицией отмечать день социально ориентированного бизнеса как в федеральной палате, так и в региональных палатах и вручил Почётную грамоту ТПП РФ директору фонда Вагита Алекперова «Наше будущее» Наталье Зверевой за большой вклад в развитие социального предпринимательства в стране.

Одна из зачинательниц социально ориентированного бизнеса в нашей стране Н. Зверева обратила внимание слушателей на утверждённую не так давно «дорожную карту» социального предпринимательства. Теперь ожидается принятие закона о социальном бизнесе. Таким образом, по её словам, всё больше сфер будет вовлекаться в «бизнес для себя и для людей», а само движение социального предпринимательства выйдет на качественно новый уровень.

В подтверждение её слов заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Олеся Тетерина сообщила, что уже в текущем году будет составлен реестр социальных предпринимателей, согласно которому будут распределяться льготы между ними.

По словам вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, Россия имеет основание называться родиной социального предпринимательства, поскольку в нашей стране в 1882 году был открыт дом трудолюбия в Кронштадте.

Международный день социального бизнеса отмечается в мире с 2010 года 28 июня, в день рождения лауреата Нобелевской премии мира Мухаммада Юнуса из Бангладеш – основоположника социально ориентированных микрокредитования и микрофинансирования. Он неоднократно посещал Россию и во время одного из визитов эксклюзивно пожелал аудитории «ЭЖ» удачи в добрых делах для себя и для людей.