Официальная безработица за неделю сократилась 0,3%

| новости | печать

С 8 по 15 июня 2016 г. численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 0,3% и составила 1 млн 713 человек против 1 млн 3 тыс. 672 человека неделей ранее.

За отчётный период снижение численности безработных граждан произошло в 49 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Чукотском автономном округе, Карачаево-Черкесской Республике, республиках Коми и Крым, г. Севастополе, Сахалинской области, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

В 30 регионах отмечался рост численности безработных граждан. Наиболее значительный рост численности безработных по сравнению с другими регионами отмечен в Орловской, Астраханской, Новгородской областях, Забайкальском крае, Республике Бурятия.

Не изменилась численность безработных во Владимирской, Пензенской, Магаданской, Амурской областях, республиках Карелия и Ингушетия.

По состоянию на 15 июня суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 333 тыс. 623 человек. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 43 тыс. 830 человек;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 286 тыс. 930 человек;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 2 тыс. 863 человека.

На 1 июня 2016 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,3% от численности экономически активного населения (на 1 июня 2015 г. – 1,3%).

По состоянию на 8 июня 2016 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн единиц.