Самостоятельная корректировка в декларации по НДПИ

| новости | печать

Специалисты ФНС России выпустили разъяснения по вопросу заполнения декларации по НДПИ в случае самостоятельной корректировки выручки от реализации добытого полезного ископаемого.

Пункт 6 ст. 105.3 НК РФ позволяет налогоплательщикам в случае применения ими в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов (убытков) по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке. Корректировка осуществляется, если несоответствие цен повлекло занижение, в том числе сумм НДПИ (подп. 3 п. 4 ст. 105.3 НК РФ).

В письме от 10.06.2016 № СД-4-3/10385@ налоговики дали рекомендации по заполнению декларации по НДПИ (форма и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.05.2015 № ММВ-7-3/197@) в ситуации, когда компания осуществляет самостоятельные корректировки. Так, в подразделе 5.2 раздела 5 «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, за исключением углеводородного сырья (кроме попутного газа) и угля» декларации указывается:

— по строке 100 — фактическая выручка от реализации добытых полезных ископаемых;

— по строке 110 — сумма выручки, самостоятельно скорректированная налогоплательщиком по истечении календарного года;

— по строке 070 — стоимость единицы добытого полезного ископаемого, которая рассчитывается исходя из скорректированной суммы выручки (строка 110);

— по строке 140 — налоговая база по полезному ископаемому, рассчитанная как произведение строки 070 подраздела 5.2 и количества добытого полезного ископаемого, указанного в графе 2 с кодом основания налогообложения «2000» либо «4000» по графе 1 подраздела 5.1 декларации;

— по строкам 150 и 160 — сумма исчисленного налога.

Исчисленная по полезному ископаемому сумма налога из строки 160 переносится в раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» декларации, где распределяется между различными кодами по ОКТМО (в случае добычи одного вида полезного ископаемого на территориях нескольких субъектов РФ) и отражается по строке 030 раздела 1 с соответствующим кодом по ОКТМО.