ФАС за месяц разработает предложения по введению гибкого акциза на топливо

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба РФ в течение месяца разработает предложения по введению гибкого акциза на топливо.

«Правильнее сделать так, чтобы акцизы также как и два других налога (пошлина и НДПИ) были привязаны к конъюнктуре», – передаёт «ТАСС» заявление замглавы антимонопольного ведомства Анатолия Голомолзина.

ОН уточнил, что этот вопрос обсуждался на правительственной комиссии по ТЭКу. Сейчас ФАС прорабатывает технический вопрос с нефтяными компаниями.

«Мы будем готовы представить предложения в ведомства. Раньше координатных возражений от наших коллег не слышали, поэтому есть такое поручение в рамках правкомиссии по ТЭКу. Формулировки и числовые значения будем в ближайшее время готовы представить на рассмотрения в ведомства. В течение месяца это возможно сделать», – отметил замглавы ФАС.

На сегодняшний день являются гибкими и изменяются в зависимости от конъюнктуры рынка только два налога – таможенные пошлины и НДПИ. В частности, пошлина на нефть корректируется ежемесячно, с 1 сентября её размер снизился на 10,1 долл. до 80 долл. за тонну. Акцизы не меняются.

Правильнее, по мнению антимонопольной службы, сделать так, чтобы акцизы также как и два других налога были привязаны к конъюнктуре.