Оплата дополнительного отпуска

| новости | печать

Можно ли учесть для целей налогообложения расходы на оплату дополнительных отпусков работникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 31.05.2016 № 03-03-06/3/31323.

В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации. При этом на основании п. 24 ст. 270 НК РФ в расходах не могут учитываться затраты на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам.

Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, является обязанностью работодателя, установленной трудовым законодательством (ст. 116 и 117 ТК РФ).

На основании изложенного специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что затраты на дополнительно оплачиваемые отпуска, предоставляемые в соответствии с требованиями ст. 116 ТК РФ, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда.