ЦБ высоко оценил МПС Visa

| новости | печать

Банк России в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» осуществил оценку социально значимой платёжной системы Visa на соответствие международному стандарту «Принципы для инфраструктур финансового рынка», следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте мегарегулятора.

Принципы были разработанные Комитетом по платежам и рыночным инфраструктурам Банка международных расчётов и Международной организацией комиссий по ценным бумагам. Данный стандарт рекомендован ЦБ для соблюдения системно и социально значимыми платёжными системами.

Visa оценивалась на соответствие указанному стандарту согласно методике, установленной Центробанком для оценки социально значимых платёжных систем.

«Полученные результаты оценки свидетельствуют о высоком уровне соответствия платёжной системы Виза Принципам», – сказано в сообщении мегарегулятора.

Более того, принципы, получившие рейтинги «частично соблюдается» и «не соблюдается», при осуществлении оценки выявлены не были.

Visa была одной из международных платёжных систем, которые летом 2014 г. без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платёжных операций для клиентов ОАО «АБ «Россия» и заблокировали операции по картам СМП Банка.