Строительство приостановлено – налога на имущество не будет

| новости | печать

Московские налоговики разъяснили, что в случае приостановления строительства здания в связи с банкротством подрядчика организация не должна платить по такому объекту налог на имущество.

По общему правилу объектами налогообложения по налогу на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учтенное на балансе организации в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств», а так же Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, когда он доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации.

В письме УФНС России по г. Москве от 06.05.2016 № 16-15/048499 налоговики указали, что в случае если объект незавершенного строительства в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета не учитывается в качестве объекта основных средств, в силу п. 1 ст. 374 НК РФ он не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.