ПСН при оказании бухгалтерских услуг

| новости | печать

Может ли применяться ПСН при оказании услуг по консультированию в области бухгалтерского (налогового) законодательства, ведению бухучета и сдачи отчетности в Московской области? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 26.04.2016 № 03-11-12/24231.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, приведен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по консультированию в области бухгалтерского и налогового законодательства, ведению бухгалтерского и налогового учета, регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей, а также подготовке и сдаче отчетности в электронном виде в этом перечне прямо не предусмотрена.

Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), в отношении которых может применяться ПСН.

Законом Московской области от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» предусмотрено применение ПСН в отношении посреднических услуг по организации консультаций юристов, психологов, экономистов, врачей и других специалистов. Данные услуги значатся по коду 019740 раздела 010000 «Бытовые услуги» ОКУН. Однако предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по консультированию в области бухгалтерского и налогового законодательства, ведению бухгалтерского и налогового учета, регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей, а также подготовке и сдаче отчетности в электронном виде в разделе 010000 «Бытовые услуги» ОКУН и в Законе Московской области № 164/2012-ОЗ не поименована. Таким образом, в отношении этих услуг ПСН не применяется.