Возврат авиабилетов при задержке рейса

| новости | печать

Можно ли учесть в расходах при УСН суммы, удержанные при возврате авиабилета командированным работником по причине переноса даты вылета, и стоимость билетов, если сдать их не было возможности? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 10.05.2016 № 03-11-06/2/26635.

В соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в составе расходов при применении УСН учитываются расходы на командировки. Они включают в себя расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также на консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Финансисты указали, что расходы по оплате суммы, удержанной транспортным агентством или перевозчиком при сдаче авиабилета командированным работником по причине переноса даты вылета, и стоимости билетов по перенесенному рейсу, в случае если сдать билеты не было возможности, не относятся к вышеуказанным расходам. Поэтому они не учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.