Подделку акцизных марок на алкоголь и табак хотят приравнять к фальшивомонетничеству

| новости | печать

В Госдуму поступил проект закона, которым предлагается приравнять изготовление поддельных акцизных марок на алкогольную и табачную продукцию к фальшивомонетничеству.

Законопроект № 1076578-6 «О внесении изменения в статью 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» усиливает ответственность за изготовление, использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок. Автор проекта член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

Согласно законопроекту, изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной или табачной продукции может привести к принудительным работам на срок до пяти лет либо к лишению свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Использование для маркировки алкогольной или табачной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок может привести к лишению свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Согласно действующей редакции Уголовного кодекса, такие нарушения наказываются штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По мнению автора законопроекта, такое наказание является недостаточно жестким.

Напомним, весной правительство представило президенту план по мобилизации дополнительных доходов в бюджет. В качестве одного из важных пунктов этого плана является нормализация работы на алкогольном рынке. Для этого предусмотрен целый ряд действий, среди которых ужесточение ответственности за реализацию акцизных марок незаконно. В этом случае предлагалось предъявлять те же самые меры уголовной ответственности, как и за изготовление денежных знаков.