Законопроект о переходе ГУП и МУП на закупки по закону о контрактной системе принят в первом чтении

| новости | печать

Депутаты одобрили в первом чтении, подготовленный Минэкономразвития РФ, проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц».

Законопроект предусматривает распространение норм закона о контрактной системе на закупки государственных муниципальных унитарных предприятий. В документе предусмотрены два исключения, закупки за счёт грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами, юридическими лицами и субсидий, предоставляемых на конкурсной основе.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Евгения Елина, необходимость принятия законопроекта обусловлена следующими обстоятельствами: в Федеральном законе № 223-ФЗ, по которому ГУПы действуют сейчас, отсутствует чёткая регламентация процедур закупок, отдельные виды юридических лиц, в том числе унитарные предприятия осуществляют их в соответствии с собственными положениями, что позволяет государственному органу выводить закупки за счёт бюджетных средств.

Механизм реализуется предоставлением субсидии унитарным предприятиям, автономным учреждениям и фондам.

Преимуществом закупок унитарных предприятий в соответствии с законом о контрактной системе станет исчерпывающий перечень понятных и прозрачных процедур закупок, более высокая конкуренция на торгах, средний размер экономии более чем в 5 раз превышающий средний размер экономии по закупкам в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ. Предлагаемый срок вступления в силу законодательных изменений предусмотрен с 1 января 2017 г.

Ранее заместитель министра экономического развития Евгений Елин заявлял, что общий объём рынка госзаказа, включая закупки госкорпораций, достиг 30 трлн руб. и 25% ВВП.