Законопроект о распределении доходов от повышения акцизов прошёл второе чтение

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла во втором чтении законопроект № 1040490-6 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 30 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Документ уточняет нормативы распределения доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов Российской Федерации.

По итогам второго чтения к законопроекту были приняты 6 поправок и одна отклонена.

В соответствии с принятыми изменениями с 1 июня 2016 г. (ранее предполагалось с мая) нормативы распределения доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории России, закрепляются в размере 12% в федеральный бюджет (ранее 23%) и 88% в бюджеты субъектов Федерации (ранее 77%).

Акцизы на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории России, с 1 апреля 2016 г. выросли в соответствии с Федеральным законом от 29 февраля 2016 г. № 34-ФЗ. В результате чего дополнительные доходы консолидированного бюджета могут составить 89,3 млрд руб.