Кабмин подготовил поправки в законопроект об изменении порядка вычета НДС при применении нулевой ставки

| новости | печать

Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту об изменении порядка применения вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Законопроект №730216-6 «О внесении изменений в статьи 165 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации» предлагает применять общеустановленный порядок вычетов сумм НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления плательщиками НДС операций, облагаемых по ставке 0%, по мере принятия приобретённых товаров (работ, услуг), имущественных прав на учёт и получения счетов-фактур от поставщиков, а не на момент определения налоговой базы по таким операциям.

В то же время в соответствии с поручением Президента России по итогам VII съезда Торгово-промышленной палаты, состоявшегося 1 марта 2016 г., в законодательство должны быть внесены изменения, предусматривающие упрощение порядка получения налогоплательщиками вычетов сумм НДС только при экспорте товаров, не относящихся к сырьевым.

В связи правительственными поправками предлагается распространить применение указанной нормы только на операции по реализации на экспорт всех товаров, за исключением сырьевых, включённых в отдельный перечень, применяемый в целях главы 21 Налогового кодекса РФ.

В целях контроля за реализацией сырьевых и несырьевых товаров предлагается дополнить перечень реквизитов счета-фактуры информацией о коде вывозимых товаров по ТН ВЭД ЕАЭС. В связи с внесением соответствующих изменений в статью 169 Кодекса также уточнено название законопроекта.