Москву ждут 5 дней бесплатной парковки

| новости | печать

В майские праздники москвичи и гости столицы смогут сэкономить на расходах за парковку., напоминает столичное правительство.

Бесплатно ставить машины на городских улицах автомобилисты смогут в общей сложности пять дней: 1, 2 и 3 мая, а также 8 и 9 мая. Бесплатный режим будет действовать круглосуточно.

«В праздничные дни многие москвичи предпочитают выехать за город или устроить семейные пешие прогулки. Анализ транспортной ситуации показывает, что интенсивность движения транспорта в эти дни снижается, и те горожане, которые решат использовать автомобиль для поездок в городе, не создадут существенного дефицита парковочных мест, – пояснил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. – С 1 по 3 мая, а также 8 и 9 мая для автомобилистов бесплатно будут доступны 67 тысяч мест на улицах, входящих в состав московского парковочного пространства».

В Департаменте транспорта напомнили, что Праздник Весны и Труда, 1 Мая, в этом году выпадает на воскресенье. Следующие два дня после него – понедельник, 2 мая, и вторник, 3 мая, – также объявлены нерабочими днями. День Победы, 9 Мая, в этом году придётся на понедельник. В остальные дни парковку на городских улицах необходимо оплачивать по обычным тарифам.

Посмотреть все дни бесплатной парковки в 2016 г. можно на сайте правительства Москвы.

Бесплатную парковку по воскресеньям и праздникам на постоянной основе ввели с 1 января 2016 г. Теперь все желающие смогут бесплатно оставлять свои машины на улицах города, вошедших в зоны платной стоянки, с 00:00 до 24:00:

  • по нерабочим праздничным дням;

  • по воскресеньям;

  • по выходным дням (суббота и воскресенье), перенесённым в соответствии с федеральным законом;

  • по субботам, следующим за праздничным или выходным днём.

В остальные субботы парковка останется платной из-за высокого трафика.

Стоит отметить, что водители, имеющие неоплаченные штрафы, бесплатно припарковаться не смогут. Им сначала придётся оплатить все квитанции и дождаться, когда их исключат из списка должников. Проверить, есть ли у вас задолженность по штрафам, можно на столичном портале госуслуг, сайте Госавтоинспекции, на портале «Автокод» и через мобильные приложения.