Москва может расширить зону платной парковки и увеличить тарифы

| новости | печать

Решение о создании новых платных парковок в Москве и о необходимости повышения тарифов, по словам заместителя мэра столицы Максима Ликсутова, будет принято через месяц.

«Мы реализуем развитие платных парковок в Москве только в точечных местах, такая практика будет продолжена и далее. В настоящее время конкретных решений относительно новых платных парковок нет, однако через месяц такая программа, я думаю, появится», – цитирует «Интерфакс» выступление заммэра на IV Международном экспертном совете по транспорту.

М. Ликсутов сообщил, что с сентября ведётся анализ динамики использования парковочных мест в городе.

Также, столичные власти проанализируют ситуацию с платными парковками для принятия решения о повышении тарифов. «Международные эксперты говорили о том, что стоимость парковки является фактором регулирования свободных мест на парковках города. Мы вместе с нашими экспертами проведём внутренние исследования и анализ для принятия решения о необходимости повышения тарифов», – рассказал он.

М. Ликсутов пояснил, что международные эксперты рекомендовали менять стоимость парковок не чаще, чем раз в шесть месяцев и смотреть на тарифы таким образом, чтобы всегда были свободные места на парковках города.

Москва, по словам заммэра, продолжит использовать прогрессивные тарифы на платные парковки. «Это механизм, который зарекомендовал себя положительно по разгрузке улиц от лишних машин и обеспечения наличия свободных мест», – пояснил М. Ликсутов.

Напомним, что первые городские платные парковки в Москве появились  в январе 2013 г.