Д. Медведев: для закрепления положительных сдвигов в экономике нужно сделать ещё многое

| новости | печать

В нынешней экономической ситуации в РФ, считает премьер-министр  Дмитрий Медведев, необходимо несколько вариантов прогноза социально-экономического развития.

«Я считаю, что в нынешней ситуации надо просчитывать все варианты. И конечно, есть эти несколько вариантов постоянного использования, что называется. Надо смотреть за развитием ситуации, оперативно откликаться на то, что происходит, определять, какими реальными ресурсами мы можем располагать при том или ином развитии событий», – заявил он, выступая на итоговой коллегии Минэкономразвития России.

«Иными словами, когда ваше министерство критикуют за то, что прогнозы часто меняются, – что я могу сказать – в этой ситуации пусть, кто умеет, сделает более точный прогноз. Совершенно очевидно, что в нынешней ситуации прогнозирование, подготовка сценарных условий – дело крайне неблагодарное», – цитирует «Финмаркет» главу кабмина.

Однако, Д. Медведев подчеркнул, что всё равно необходимо продолжать этим заниматься. А то, какой из этих сценариев, которые регулярно обсуждаются, окажется самым реалистичным и в конечном счёте сработает, зависит от совместной деятельности министерства и правительства.

Премьер отметил некоторые положительные сдвиги в российской экономике. В частности, к ним он отнёс и изменение в структуре доходов бюджета, увеличение доли несырьевых товаров в экспорте. Однако, «нужно сделать ещё очень многое, чтобы закрепить эти положительные сдвиги, запустить механизмы долгосрочного экономического развития».

«Хотя у нас есть неплохие результаты по отдельным отраслям, в целом по экономике темпы роста остаются отрицательными, за первые три месяца, по предварительной оценке Минэкономразвития, ВВП сократился на 1,4%. Это не очень здорово», – заключил глава правительства.

По оценкам Центрального банка России, ВВП РФ в I квартале 2016 г. должен был упасть на 1%.