ВВП РФ в I квартале 2016 года упадёт на процент

| новости | печать

Центральный банк РФ скорректировал оценку годового темпа снижения ВВП в I квартале 2016 г.

Под влиянием внешнеэкономической конъюнктуры годовой темп снижения ВВП в I квартале 2016 г. составит до 1,7–2,5%, что превышает предыдущий прогноз (1-2%), опубликованный в декабре. 

В тоже время, согласно предварительной оценке, темп снижения ВВП, очищенный от сезонности, за отчётный период составит менее 1%, подчёркивает мегарегулятор.

В 2015 г. объём ВВП, по данным Росстата, снизился на 3,7%, что соответствует верхней границе прогнозного диапазона, представленного ранее Банком России.

По оценкам Банка России, в IV квартале 2015 г. темп снижения ВВП, очищенный от сезонности, составил около нуля. Согласно оценкам, полученным по модели текущего оценивания ВВП, положительный вклад инерции, финансовых переменных, индикаторов международных рынков и внешнего сектора в темп прироста ВВП нивелируется отрицательным вкладом, вносимым показателями реального сектора и ожиданиями агентов. 

Падение ВВП в I квартале 2016 г. будет также связано со снижением инвестиций в основной капитал, которая, по данным ЦБ, в декабре в годовом выражении составило 8,7% против 4,9% в ноябре, и неустойчивым финансовым положением компаний реального сектора.