Правкомиссия одобрила продление единовременной выплаты из маткапитала, теперь дело за правительством

| новости | печать

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий возможности использования в 2016 г. средств материнского (семейного) капитала.

Проект федерального закона «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала в 2016 году» разработан Минтрудом для реализации Плана действий правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в текущем году.

Законопроектом предусматривается возможность получения в 2016 г. гражданами, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», проживающими на территории России, единовременной выплаты за счёт средств маткапитала в размере 25 тыс. руб.

Предоставление выплаты имеет заявительный характер.

В случае, если размер средств материнского капитала в результате их использования в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ составляет менее 25 тыс. руб., законопроектом предусматривается для соответствующих лиц право на получение выплаты в размере фактического остатка средств материнского капитала.

Порядок единовременной выплаты за счёт средств материнского капитала, правила подачи заявления о её предоставлении предлагается установить ведомственным актом Минтруда России.

Предусматривается, что законопроект будет действовать до 31 декабря 2016 г. Заявление о предоставлении выплаты должно быть подано не позднее 30 ноября 2016 г.

Принятие законопроекта, подчёркивает правкомиссия, позволит повысить уровень социальной защищённости семей с детьми, компенсировать выпадающие доходы таких семей, минимизировать возможный рост уязвимости семей при повышении уровня инфляции.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Напомним, что сертификат на маткапитал имеет все шансы перейти в электронный вид (в настоящее время они выдаются только на бумажном носителе).