Минтруд хочет перевести сертификат на маткапитал в электронный вид

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты России предлагает внести изменения в статью 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В настоящее время сертификаты на материнский капитал выдаются только на бумажном носителе. Изменения предусматривают возможность получения гражданами сертификата на маткапитал также в виде электронного документа.

В случае принятия законопроекта изменения планируется ввести со дня официального опубликования закона.

При этом изменений в получении средств маткапитала не планируется: средства маткапитала будут перечисляться, как и прежде, Пенсионным фондом России на лицевой счёт в банке.

Нововведение, подчёркивает министерство, даст семьям возможность выбора формата сертификата, а также упростит процедуру получения сертификата.

Размер материнского капитала в 2016 г. как и годом ранее составляет 453 тыс. 26 руб. Индексация социальных выплат на 7%, прошедшая 1 февраля 2016 г., его не затронула.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин отмечал необходимость совершенствования механизма предоставления материнского (семейного) капитала.