Для борьбы с бедностью в РФ могут ввести обратную ипотеку

| новости | печать

Вчера, 20 апреля 2016 г., первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко рассказала о том, что Минфин РФ рассматривает возможность введения «обратной ипотеки» в рамках борьбы с бедностью.

По данным Росстата,  количество бедных (с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума – 9 тыс. 776 руб. в I квартале 2016 г. ) в России только за 2015 г. выросло на 3,1 млн человек до 19,2 млн человек.

«Обратная ипотека», пояснила замминистра финансов, будет представлять собой долгосрочную продажу государству какого-либо актива, при этом продавец ежемесячно или ежегодно получает определенные выплаты.

Данная опция, по расчётам Минфина, может заинтересовать владельцев имущества, переставших зарабатывать.

По словам Т. Нестеренко, механизм может касаться как недвижимого, так и движимого имущества. Однако пока не определено, когда будет разработан и запущен этот механизм.

В Государственной Думе  идею Минфина поддержали. По словам первого зампреда комитета по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, выкупленные государством в рамках механизма «обратной ипотеки» квартиры могут пополнить маневренный жилищный фонд РФ для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Если АИЖК будет иметь большой банк такого рода квартир, то рано или поздно у нас появится тот самый маневренный фонд, о котором мы очень много говорим... Этот маневренный фонд можно будет предоставлять людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию или как временное жилье в случае аварий, экстренных ситуаций», – передаёт «ТАСС» заявление Е. Николаевой.