Законопроект о продлении ЕНВД прошёл первое чтение

| новости | печать

Нижняя палата парламента России в среду, 20 апреля 2016 г., приняла в первом чтении законопроект № 1025686-6 «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в части продления срока действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Федеральным законом от 29 июня 2012 г. № 97-Ф3 «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» срок действия системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности был установлен до 1 января 2018 г.

Однако, отмечают авторы, учитывая, что данная система налогообложения успешно применяется налогоплательщиками на территории РФ уже более 13 лет, практика её применения показывает, что данный специальный налоговый режим является одним из самых востребованных льготных режимов налогообложения, направленных на снижение налогового бремени представителей малого бизнеса и обеспечение его стабильности, а также на упрощение порядка исчисления и уплаты налога. Законопроектом предлагается продлить срок действия ЕНВД до 1 января 2021 г.

Кроме того, предоставление с 1 октября 2015 г. права уменьшения налоговой ставки по единому налогу в 2 раза (с 15 до 7,5%) на муниципальном уровне позволило органам местного самоуправления определять налоговую нагрузку на налогоплательщиков единого налога в зависимости от социально-экономических условий осуществления предпринимательской деятельности на конкретных территориях, что ещё более повысило привлекательность данного льготного режима налогообложения и заинтересованность налогоплательщиков в его применении.

Отмена ЕНВД с 1 января 2018 г. могла бы повлечь за собой трудности для налогоплательщиков, применяющих в настоящее время данную систему налогообложения, связанные с переходом на иные режимы налогообложения, в том числе в виде значительных финансовых потерь, что может привести к сокращению количества малых предприятий и предпринимателей и иным негативным последствиям в экономической сфере.

Учитывая вышеизложенное, отмена ЕНВД в сложившейся экономической ситуации представляется нецелесообразной, подчёркивают законодатели. Сохранение данного налогового режима позволит не только оказать реальную поддержку малому бизнесу и создать налоговые стимулы для его развития, но и сохранить стабильный источник налоговых доходов бюджетов муниципальных образований.

При этом принятие предлагаемой законопроектом законодательной меры, не дожидаясь окончания срока действия ЕНВД, обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и определённости налогообложения субъектов малого предпринимательства в целях перспективного планирования хозяйствующими субъектами своей предпринимательской деятельности и определения наиболее оптимальных условий функционирования и развития их бизнеса.

Стоит отметить, что до 1 января 2021 г. предлагается вернуться к рассмотрению данного вопроса с целью определения целесообразности сохранения ЕНВД или его модификации.