Депутаты совершенствуют спецрежимы для малого бизнеса

| новости | печать

Первое чтение в Госдуме прошли поправки в главы 26-1, 26-2 и 26-3 части второй НК РФ

Законопроект направлен на совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства и вносит изменения в НК РФ, направленные на реализацию положений Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Предусматривается:

1) В гл. 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» уточнить порядок налогообложения доходов, полученных в виде дивидендов, порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности. Отменить ограничения, не позволяющие перейти на уплату этого налога организациям, имеющим филиалы и (или) представительства. Также устанавливается возможность переноса убытков на будущие налоговые периоды и уточняется порядок такого переноса (целиком или частично на любой год из последующих 10 лет) и возможность сокращения налоговой отчетности за счет отмены налоговых деклараций по итогам отчетных периодов.

2) В гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» уточнить порядок налогообложения доходов, полученных налогоплательщиками, в виде дивидендов. Включить в состав расходов затраты на обязательное страхование не только имущества, но и ответственности. Отменить ограничение при переносе убытков на будущие налоговые периоды.

3) При применении упрощенной системы налогообложения на основе патента предоставить право индивидуальному предпринимателю привлекать наемных работников, средняя численность которых не должна превышать за налоговый период 5 человек. Расширить перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться данная система налогообложения (услуги общественного питания, услуги по переработке с/х продукции, занятие частной медицинской практикой, частной детективной или охранной деятельностью). Сократить с квартала до 1 месяца минимальный срок действия патента и др.

4) В гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» уточняются порядок перевода на уплату единого налога организации и индивидуальных предпринимателей; основные понятия, в части розничной торговли, распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций и размещение рекламы на транспортных средствах и др.

 

«ЭЖ»