Представление справки 2-НДФЛ по двум основаниям

| новости | печать

НК РФ содержит две нормы, обязывающие налогового агента представлять сведения по форме 2-НДФЛ. И исполнение одной из них не освобождает от исполнения другой. Такой вывод следует из письма ФНС России от 30.03.2016 № БС-4-11/5443.

Напомним, что в общем случае сведения по форме 2-НДФЛ представляются налоговыми агентами в налоговый орган ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Такое требование содержится в п. 2 ст. 230 НК РФ.

На основании п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент должен сообщать об этом в налоговый орган не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства. Для этих целей также используется справка 2-НДФЛ.

В рассматриваемом письме налоговики указали, что обязанности налогового агента, предусмотренные ст. 230 НК РФ, возлагаются на организацию независимо от обязанностей, установленных ст. 226 НК РФ.

Таким образом, исполнение организацией обязанности по сообщению о невозможности удержать налог и сумме налога, в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, не освобождает организацию от обязанности представить сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ, в том числе если выплату налогоплательщику иных доходов, подлежащих обложению НДФЛ, организация не производит.